Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Наши традиции

Изучая историческое наследие Смилович, продолжаем традиции своих земляков

Малая родина – это, в первую очередь, люди, которых объединяет тот уголок, где они родились, их судьбы, и оставленное ими потомкам духовное и материальное наследие. В связи с этим самым актуальным сегодня является изучение родного края, что является определяющим направлением в работе Центра творчества детей и молодёжи г.п. Смиловичи.

О музее «Пространство Хаима Сутина» узнает все больше людей. Развитие музея является очень перспективным в отношении привлечения внимания культурного мирового сообщества к Беларуси и, как следствие, способствует повышению интереса к историческому наследию нашей страны.

Нужно отметить, что создание музейной экспозиции «Пространство Хаима Сутина», единственной в мире, – плод активной деятельности не одного десятка людей, заинтересованных в своем деле: историков, педагогов, архивистов, краеведов, искусствоведов и культурологов, переводчиков и туристических работников. Его успешное функционирование невозможно без поддержки местных властей, творческой инициативы работников Центра, неравнодушных партнеров и волонтеров.

Однако, по мере развития музея, появилась острая необходимость дальнейшего изучения и популяризации исторического наследия Смилович. Именно поэтому творческой группой учащихся, педагогов и представителей местного художественного сообщества под руководством руководителя музея Светланы Хасеневич был разработан гид-маршрут по г.п. Смиловичи «Смиловичская мозаика», презентация которого состоялась в ходе проведения семинара для педагогов дополнительного образования «Повышение эффективности организации туристско-краеведческой работы в учреждении дополнительного образования детей и молодежи» в рамках областного фестиваля методических идей «Шаги к мастерству» в феврале 2018 года.

Изначально маршрут включал в себя самые значимые, познавательные и интересные места для туристов: музей «История мануфактуры Беларуси», расположенный в СШ №2 г.п. Смиловичи, Музей Станислава Монюшко,

Смиловичскую валяльно-войлочную фабрику, памятное место расстрела мирных жителей г.п.Смиловичи в годы Великой Отечественной войны, Дворцово-парковый комплекс Ваньковичей и музей «Пространство Хаима Сутина».

По мере работы маршрута, учитывая необходимость его совершенствования и пожелания туристов, было принято решение о включении в него православной церкви Георгия Победоносца, Ляденского мужского монастыря, мечети, еврейского кладбища, где с помощью волонтёров год назад была найдена и обозначена могила отца Хаима Сутина. Ведь издавна в Смиловичах в мире и согласии уживались представители различных религиозных конфессий.

Необходимо заметить, что в проведении экскурсий по отдельным точкам маршрута уже пробуют свои силы ребята объединения по интересам «Юный экскурсовод».

И, конечно же, с учётом возрастных, профессиональных, временных ограничений, маршрут может состоять не из десяти, а из трёх, пяти, шести и т.д. пунктов. Мы всегда идём навстречу пожеланиям туристов.

Итак, совершим полную виртуальную экскурсию по маршруту «Смиловичская мозаика».

Встреча туристических групп осуществляется у православной Церкви Георгия Победоносца, с посещения которой мы начинаем знакомство гостей с историей и культурой посёлка.

Городской посёлок Смиловичи – удивительно красивое, живописное место, с богатым культурным наследием, которое передаётся из поколения в поколение. Смиловичи имеют богатую, славную историю, известную с 1592 года, когда этот посёлок входил в состав Великого княжества Литовского. Здесь получили от Великого князя земли татары, которые в 15 веке переселились с Золотой Орды.

В дальнейшем Смиловичи принадлежали Сапегам, Огинским, Манюшкам, Ваньковичам. Минский воевода Кристоф Станислав Завиша в начале 18 века разрешил евреям здесь открыть школу. В это же время в поселке был основан костел Святой Троицы, который не сохранился. Действовали два земских народных училища, две церковно-приходские школы, две церкви, каплица, костел, мечеть, пять еврейских молитвенных домов.

Сегодня церковь Георгия Победоносца приобрела широкую известность благодаря неординарной личности отца Валерьяна. Очень многим он известен, как «изгоняющий бесов». Паломники не только из Беларуси, но и из других стран прикладывают максимум усилий, чтобы попасть к нему на службу и отмечают, что отец Валерьян – удивительный, обаятельный, умнейший человек. Быть на его службе, слушать его, общаться с ним – просто благодать. После посещения храма, где вел службу отец Валерьян, действительно чувствуешь себя легко, хочется летать, делать добро и дальше жить.

Вторым пунктом гид-маршрута является Дворцово-парковый комплекс, памятник усадебно-дворцовой архитектуры второй половины 19-го столетия. Дворец слагается из двух кирпичных корпусов, построенных в разное время и объединённых между собой небольшим крылом. Первый дворец построен Станиславом Манюшко в начале 19-го века с использованием стен старинного здания. Одновременно со строительством первого дворца был заложен и парк.

У Станислава Манюшко, получившем Смиловичи у князя Огинского, росло шестеро сыновей: Игнатий, Доминик, Юзеф, Чеслав, Казимир и Александр и четыре дочери. При разделе отцовских владений, Смиловичи достались Казимиру Манюшко, который видоизменил усадьбу.

После смерти Казимира, имение перешло к младшему из сыновей – Александру, который в 1856 году решил построить новый дворец рядом с отцовским. Но Александр умирает, так и не завершив задуманное.

Его дочка Паулина встречается с Левоном Ваньковичем и выходит за него замуж. Левон Ванькович, таким образом, став очередным владельцем Смиловичей, завершает к 1900-му году начатое Александром Манюшко строительство.

В старом здании дворца размещалась картинная галерея, где особое место занимала известная картина Валентия Ваньковича «Адам Мицкевич на горе Аюдаг».

Ко дворцу ведёт длинная, слегка изгибающаяся липово-кленовая въездная аллея. Около ворот сохранилась сторожка из красного кирпича, построенная в начале 20-го века. 

Сохранилась информация, что усадьба была связана с могилёвским трактом тайным подземным тоннелем, в котором могла поехать упряжка лошади…

Парадный двор усадьбы окружает парк из множества экзотических деревьев. Особый интерес вызывает сосна чёрная (два дерева высотой 15 и 12 метров – памятник природы республиканского значения). Часть парка занимает липовая аллея, завершающаяся на живописном берегу реки Волма.

И именно на берегу реки Волма, с согласия туристов, мы организовываем весной, летом, осенью творческие арт-пикники, ключевым моментом которых являются пленэры.

А далее туристы отправляются в недавно открытую музыкальную гостиную Станислава Манюшко, где они услышат познавательную экскурсию о его жизни и творчестве и предложат послушать его живую музыку. Именно под звон смиловичских курантов писал оперу «Страшный двор» гостивший у деда композитор Станислав Монюшко.

Получив своеобразный позитивный заряд и немного отдохнув, мы движемся дальше и посещаем памятное место расстрела мирных жителей г.п. Смиловичи в годы Великой Отечественной войны, еврейское кладбище, татарскую мечеть.

А впереди – Смиловичская валяльно-войлочная фабрика.

Знатоки утверждают, что дедушкины валенки могут служить очень долго – до тех пор, пока моль не съест их. Если, конечно, их хорошенько просушивать, набивать на лето газетами и хранить в сухом месте, они сохранят все свои качества.

Эти нехитрые правила в Смиловичах знают все, потому что валенки валяли здесь задолго до того, как 80 лет назад в местечке появилась первая артель. Спрос на валенки вызывают не только снежные и морозные зимы. Ходить в них, уверяют специалисты, комфортно даже в Африке.  

Чтобы превратить овечью шерсть в валенки требуется от трех до пяти суток и до 36 операций. Некоторые из них, например, мойка и чесание шерсти, механизированы, другие – исключительно ручная работа.

Славится фабрика сегодня и собственным производством экологически чистых одеял, подушек. Не удивительно, что цена весьма отличается от аналогов, представленных в столичных магазинах. Поэтому туристы с преогромным удовольствием покупают себя в фирменном магазинчике при фабрике такую полезную и так необходимую для здоровья продукцию.

Прикупив таких необычных сувениров, посещаем следующий пункт – Музей мануфактуры.

Музей расположен в здании СШ №2 г.п. Смиловичи и также является центром краеведческой и исследовательской работы. В разделах экспозиции представлены следующие направления:

история создания мануфактуры,

мануфактура Беларуси к. 18 в.,

королевская мануфактура 18 в.,

мануфактура Беларуси 17-19 вв.,

ремесла Беларуси 19 в.,

история местечка Смиловичи.

И вот, наконец, туристы отправляются в музей «Пространство Хаима Сутина», расположенный в Центре творчества детей и молодёжи им. Хаима Сутина г.п.Смиловичи. Именно здесь можно не только услышать уникальные факты из жизни и творчества двух выдающихся художников Парижской школы, уроженцев Смилович, Хаима Сутина и Шраги Царфина, прогуливаясь по трём залам, но и насладиться чашечкой ароматного кофе во втором зале музея, стилизованном под парижское кафе «Ротонда». А также можно поделиться впечатлениями от увиденного и немного расслабиться в атмосфере творчества и исцеляющего влияния полотен Царфина.

 Особо актуально посещение заключительного этапа маршрута – Ляденского мужского монастыря.

Бытует легенда, что существовал подземный ход из костела к дворцу Ваньковичей-Монюшко и далее к – к Ляденскому монастырю. Еще рассказывали, что до войны смельчак забрался туда в поисках клада и не смог вернуться назад. Спустя какое-то время, чтобы больше ни у кого не было соблазна рисковать жизнью, вход замуровали.

Несколько десятков лет назад недалеко от бывшего костела произошли провалы в земле, но раскапывать их не рискнули.

Кто знает, может, удастся счастливчику найти этот подземный ход, а в нем тайники с сокровищами бывших хозяев Смилович…