Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Твоя безопасность

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

 


КОГДА ЛЕС ПОД ЗАПРЕТОМ!

В редких случаях пожар в лесу начинается от ударов молнии. Основная же причина — человеческий фактор: непотушенные спички, окурки, детская шалость с огнем, сжигание мусора. Все это может обернуться стихийным бедствием.

Помните, что за разведение костров в запрещенных местах предусмотрено наказание – от предупреждения до штрафа в 12 базовых величин.

Причина введения временных запретов на посещение лесов - устойчивая сухая погода, высокая вероятность возникновения пожаров.

Уважаемые граждане, помнить об элементарных правилах безопасности, не только наводя порядок возле усадебных домов и на садовых участках, но и идя на отдых в лес.

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, выполняйте следующие правила:

  • разжигать костер следует только в безветренную погоду;
  • костер должен быть не менее чем в 10 метрах от ближайших зданий (строений);
  • мангал устанавливается на расстоянии не менее 4-х метров от зданий (строений);
  • под рукой нужно иметь емкость с водой, песком или огнетушитель, чтобы быстро потушить пламя;
  • костер и мангал нельзя оставлять без присмотра, после – потушить водой до полного прекращения тления.

 

Следить за пожароопасной обстановкой по всей стране можно на интерактивной карте неблагоприятных явлений в мобильном приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом», а также на нашем сайте.


Мы в ответе за безопасность детей!

 РЕБЁНОК ДОМА

 1) Ребёнок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребёнку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

2) Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь, ни в коем случае нельзя прятаться.

3) Спички и зажигалки храните в недоступных для детей местах.

4) Не разрешайте своему ребёнку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

5) Расскажите своему ребёнку о том, насколько может быть опасен огонь, и предостерегите его от поджога веществ, которые могут быстро загореться - сухая трава, солома, бумага, тряпьё.

6) Если есть возможность, поручите старшим детям присматривать за младшими.

7) Ни под каким предлогом не оставляйте без присмотра малолетних детей.

8) Дайте ребёнку какое-нибудь задание, поручение, словом, займите его, чтобы в ваше отсутствие он был занят полезным и интересным делом.

НЕЗНАКОМЫЕ ЛЮДИ

Главное здесь – научить детей, что нельзя общаться с незнакомыми людьми. Спросите у ребенка, что он будет делать, если вдруг останется один дома и в дверь кто-то позвонит. Скажет ли он, что мамы нет дома или вовсе откроет дверь малознакомому человеку – это важно узнать и понять заранее. Научите его, что лучше спросить «кто там?», а затем сказать, что «папа спит». Или сразу же позвонить родителям и сказать, что в дверь кто-то звонит.

БЕЗДОМНЫЕ ЖИВОТНЫЕ

В каникулярный период дети большинство своего времени проводят, играя на улице. Но что делать ребенку, если к нему подойдет бездомная собака, начнет рычать и лаять? Объясните, что нельзя убегать, махать руками и делать другие резкие движения, смотреть в глаза и паниковать. Лучший вариант – остановиться, дать команду «фу!» или «сидеть!», а затем медленно двигаться в укрытие.

ПДД (Правила дорожного движения)

Кроме того, ежедневно напоминайте своему ребенку о правилах дорожного движения. Это не только о том, как и где переходить дорогу, но и о правилах велосипедиста, ведь езда на велосипеде – одно из любимых летних занятий у детей. К слову, ребятам до 14 лет ездить по дорогам и улицам – строго запрещено. Это относится и к дворам, где ездят машины. Тем, кому еще нет четырнадцати, можно ездить по велодорожкам и закрытым для автомобилей площадках.

 Уважаемые взрослые! Будьте для своих детей положительным примером, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности, ведь ваш личный пример обязательно скажется на поведении ребенка, а значит, и на его безопасности!


 МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

Сжигание мусора представляет серьезную опасность жизни!

 Спасатели рекомендуют в жаркую погоду  не использовать открытый огонь: сухая растительность и сильный ветер способствуют его быстрому распространению, что может привести к уничтожению вашего имущества!

Дождитесь более благоприятных условий. А чтобы дачный сезон прошел без происшествий, МЧС рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности.

Соблюдайте советы, чтобы избежать беды!

 

 

Безопасный костер

     Непогашенный костёр может стать причиной лесного или торфяного пожара. Также может привести к пожару дома, других построек. Чтобы этого не случилось, помните, что безопасный костёр:
-можно развести только в безветренную погоду
-должен быть не менее чем в 15 метрах от сгораемых конструкции – строений, деревьев и т.д.
-под рукой нужно иметь достаточный запас средств пожаротушения. Средствами тушения такого пожара может быть ведро с водой или бочка, лопата, песок.
-костер ни на минуту оставлять без присмотра
       Безопасный мангал устанавливается на расстоянии не менее 4-х метров от края строений

Безопасный костер в лесу

      Если такой костер и существует, то он точно не разожжен в сухостое или на торфянике, а также в хвойных лесах, потому что хвоя – отличное горючее. Для того, чтобы сделать опасность от огня в лесу минимальной:

-выбираем минеральную почву для кострища: песок или глину
-сгребаем подстилку в радиусе 0,5 м или окапываем
-обкладываем дерном или камнями
-не забываем гасить костер, уходя


Штрафы за разведение костров


По кодексу об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо нарушение запрета на их посещение (если принято данное решение) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 25 базовых величин. Аналогичное нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин. За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 12 базовых величин.

 

Елена НЕМОГАЙ,

инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского РОЧС

Выжигать траву запрещено!

Спасатели Червенщины напоминают о мерах пожарной безопасности

 

В весенне-летний период увеличивается количество пожаров, связанных с выжиганием сухой травы и кустарников, сжиганием мусора.

В таких ситуациях огонь быстро распространяется по всем направлениям, что приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, гибели людей, нарушению баланса в экосистемах. Практически все возгорания травы происходят по вине человека: из-за оставленного без присмотра костра, брошенного окурка, искры из глушителя мотоцикла или автомобиля. Нередко люди, как правило, взрослые или пожилые, намеренно сжигают сухую траву и мусор, нарушая тем самым правила и требования пожарной безопасности.

Между тем, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, как и за непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, действующим законодательством предусмотрено наказание – штраф в размере от десяти до сорока базовых величин. А сумма штрафа за разведение костров в запрещенных местах может достигать двенадцати базовых величин.

Наводя порядок на приусадебных участках, дачах, помните, что мусор лучше вывезти в специально отведенное место. Но, если без его сжигания не обойтись, необходимо сделать это так, чтобы не случился пожар. Расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 метров, от лесного массива – 20 метров, от мест, где складируется сено или солома – 30 метров. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять костёр без присмотра. Не стоит также забывать об огнетушителе, емкости с водой, лопате, как первичных средствах пожаротушения.

Если вы отдыхаете на природе, позаботьтесь о меры противопожарной безопасности. Мангал или гриль устанавливайте, как минимум, на расстоянии 4 метров от дома. При его разжигании нельзя использовать горючие жидкости. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки.

Если вы видите, что горит трава и не можете потушить её своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам 101 или 112.

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от вас.

Елена НЕМОГАЙ, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского РОЧС