Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

НОВОСТИ ЦЕНТРА

04.01.2018

Экскурсия в Гродно

Педагоги и учащиеся Центра творчества детей и молодежи г.п. Смиловичи отправились в очередное путешествие по Беларуси. На этот раз путь лежал в один из красивейших городов Беларуси со своей древней историей – город Гродно. Путь был не близким, но интересный рассказ экскурсовода об истории и достопримечательностях поселков и городов, которые встречались по пути следования, сделали эту поездку незабываемой и оставили самые приятные впечатления. Ребята с интересом открывали для себя новые страницы истории, задавали вопросы и даже делились своими знаниями.                                      

Знакомство с Гродно началось с пешеходной экскурсии по Замковой улице, старейшей в городе. Мощеная улица, старые постройки, которые так бережно сохраняют местные жители, наконец, Старый замок  и Новый замок – всё здесь пронизано духом былых эпох, создает удивительную и неповторимую  атмосферу величия города замков и королей, как не случайно называют Гродно. Экскурсия продолжилась в Новом замке, где наши учащиеся смогли ознакомиться с историей Гродно, посмотреть выставку старого оружия, экспозиции об интерьере замка, о природе и другие.

Пройдя мимо старой Пожарной каланчи, сохранившейся еще с начала 20 века, мы попали на настоящую ярмарку народных промыслов, которая разместилась прямо на одной из старинных улочек Гродно. Каждый из наших ребят смог приобрести себе понравившийся сувенир.

Большое впечатление произвел на экскурсантов Костел Святого Франтишка  Ксаверия. Один из самых старых католических храмов Беларуси поразил всех своим величием и красотой.

В завершении путешествия мы не могли не посетить Свято-БорисоГлебскую Коложскую церковь – архитектурную  жемчужину старинного Гродно, уникальный памятник древнего православного зодчества, единственный сохранившийся в Гродно храм XII века.

Возвращались мы поздно. Ребята выглядели уставшими, но полны впечатлений от необыкновенного города. Еще одна неизвестная  страница истории Беларуси приоткрыта.

 Гродно провожал нас разноцветными огоньками новогодней иллюминации.