Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

НОВОСТИ ЦЕНТРА

24.03.2017

Открываем новые горизонты

 

В 2016/2017 учебном году в Центре творчества детей и молодёжи г.п.Смиловичи уже второй год реализуется областной педагогический проект  «Формирование у учащихся исследовательских умений посредством организации работы музея «Пространство Хаима Сутина». В рамках проекта проведено много интересных мероприятий для учащихся и педагогов не только Червенского района, но и Минской области.

Одним из самых запоминающихся мероприятий было открытие арт-центра «Улей» для художественно одарённых детей, в рамках деятельности которого ребята и педагоги смогли посетить различные культурно-исторические объекты и встретиться со знаменитыми представителями творческой интеллигенции нашей страны.

Результатом успешной исследовательской деятельности учащихся и педагогов явилось установление сотрудничества с дочерью художника Парижской школы, уроженца Смилович, Шраги Царфина Лилиан Дюлак, проживающей в Париже. Именно она передала в дар нашему музею оригинальные вещи Царфина и две его работы.

При личной поддержке директора частного учреждения культуры «Наследие и время» Юрия Абдурахманова явилось возможным пополнение музейного фонда оригиналом картины Царфина «Беседующие» из рук французского коллекционера Э. Рампино в марте 2017 года.

Ещё ранее, в ноябре 2016 года Председателем Правления Белгазпромбанка Виктором Бабарико, который в числе первых поддержал идею открытия арт-центра «Улей» и оказал всевозможную поддержку в данном вопросе, был сделан бесценный подарок нашему учреждению – передан оригинал картины Царфина «Толпа».

Наш музей «Пространство Хаима Сутина» в последнее время посещают не только люди, интересующиеся искусством, но и представители высокого ранга, которые, не смотря на огромную занятость, находят время для встречи с прекрасным.

В марте 2017 музей привлек внимание Чрезвычайного и Полномочного Посла Литвы в Беларуси г-на Андрюса Пулокаса. Знакомство с музейной экспозицией, экскурсия по творческим мастерским Центра, неформальное общение с ребятами и педагогами оставили у высокого гостя незабываемые приятные впечатления. Творчество наших ребят очень вдохновило г-на Посла. Сегодня рассматриваются проекты совместных мероприятий с нашим Центром. Г-н Пулокас подарил музею книги об истории Литвы, которые заняли достойное место в библиотеке музея.

Несмотря на напряженный график работы, Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Беларуси Виорел Мошану нашел время и 12 февраля 2017 года посетил наш музей вместе с супругой. Именно он рассказал о том, что самый знаменитый румынский скульптор Константин Брынкуш был близко знаком с Сутиным в Париже, они оба были яркими представителями Парижской школы. Г-н Мошану проявил интерес к дальнейшему сотрудничеству с музеем «Пространство Хаима Сутина».

А 20 января 2017 года музейную экспозицию «Пространство Хаима Сутина» посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Беларуси Дидье Канесс. В ходе встречи г-н Посол познакомился с экспозицией, посвященной жизни и творчеству наших знаменитых земляков Хаима Сутина и Шраги Царфина, прошелся по старым улочкам Смилович, где жили и творили великие художники, посетил фабрику по производству валенок. В книге отзывов г-н Канесс поблагодарил сотрудников музея за их работу по сохранению и популяризации культурного наследия родного поселка.

Огромная работа проводится и по наполнению сайта музея «Хаим Сутин». Постоянно обновляется новостная лента. Разработана панорама виртуальной экскурсии 3-его зала «Шрага Царфин», открыта и постоянно обновляется новая рубрика «Парижская школа», где можно узнать о творческом пути белорусов, представителей Парижской школы, Баглея, Цадкина, Генина, Кикоина и это только самые известные имена.

С сентября 2016 года по настоящее время наш Центр явился своеобразной опорной площадкой для проведения районных и областных методических мероприятий:

-       День открытых дверей «Знакомьтесь – это мы!» для детей и родителей Червенского района (сентябрь 2016 г.),

-       областной семинар для педагогов района в рамках VI педагогического марафона «Развитие педагогической культуры: традиции и инновации» (октябрь 2016 г.),

-       мастер-класс по изготовлению шоколадниц для педагогов Минского района (ноябрь, 2016г.),

-       областной фестиваль методических идей «Шаги к мастерству» для учреждений дополнительного образования (январь 2017 г.),

-       участие в семинаре-совещании управления образования Минского облисполкома (январь, 2017 г.),

-       районное методическое объединение учителей, преподающих учебные предметы «Искусство», «Изобразительное искусство»  (февраль, 2017 г.),

-       областной семинар для директоров учреждений дополнительного образования «Учреждения дополнительного образования: современные подходы, эффективные практики» (март 2017 г.), 

-       районное методическое объединение заместителей директоров по воспитательной работе (март 2017 г.).

         Вся проводимая работа направлена, в первую очередь, на популяризацию деятельности учащихся и педагогов Центра творчества детей и молодёжи г.п.Смиловичи. Ведь в организации, подготовке таких масштабных мероприятий, а зачастую и в их проведении, участвуют непосредственно наши ребята. Именно они помогают проводить мастер-классы, концертные программы, изготавливают подарочные сувениры.

        Для подведения итогов работы в 2016/2017 уч. году в июле-августе 2017 г. запланирован совместный пленэр с ребятами из школ искусств г. Могилёва при участии делегации г. Белостока (Республика Польша) «Краски лета».

      В следующем учебном году запланированы совместные творческие проекты со средними специальными и высшими учебными заведениями по углубленному изучению мировой художественной культуры и профессиональной подготовке учащихся. Экскурсионная поездка в ноябре 2017 г. в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве с целью посещения выставки работ Хаима Сутина, художественная гостиная «Окно в Париж», приуроченная к 125-летию со дня рождения Хаима Сутина. Организация форума школьных музеев «Новый взгляд в будущее», посвящённого 10-летию со дня открытия музея «Пространство Хаима Сутина» и много других интересных мероприятий ожидают и ребят, и педагогов Центра. 

     Каждый день в Центре мы видим вспышки детских талантов, ловких и уверенных, боязливых и стеснительных, но каждого из них наши педагоги  не оставляют без внимания. Мы уверены, что все детские желания сбудутся, таланты будут расцветать, а взрослые, которые взялись за такое благородное дело – обучение и поддержку, будут им в этом помогать. И ежегодно на творческом Олимпе будут появляться новые талантливые звездочки, которые станут сиять еще ярче!