Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

14.06.2021

Итог не подведен, все еще впереди!

Окончание 2020/2021 учебного года порадовало педагогов и учащихся Центра творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи значимыми событиями и достижениями в их творческой деятельности.

         Впервые в истории Червенского района образовательный проект «На100ящий УНОВИС», над которым творческий коллектив Центра работал на протяжении года, вышел в финал XXX Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды 2021». Творческие вдохновители и создатели коллекции, педагог Мария Викторовна Бразовская и учащаяся Полина Гурская, были удостоены Диплома в номинации «Школа моды» и отмечены ценными призами ОАО «Моготекс» - крупнейшего производителя текстильной продукции в Республике Беларусь. Стоит отметить, что именно коллекция фантазийной одежды «На100ящий УНОВИС» является победителем Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» и обладателем Диплома II степени в номинации «Театр моды».

 

10 июня в Червене состоялся районный выпускной бал. Традиционно он собрал в центре города всех выпускников, родителей и педагогов, многочисленных гостей. Активное участие в подготовке и проведении праздника приняли коллектив Центра творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи. Ответственность и важность проведения торжественной части взяли на себя педагоги Центра. Свой творческий номер на концерте-поздравлении для выпускников представила учащаяся Центра Самад Соня.

         11-12 июня в Молодечно прошел 20-й Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии «Молодечно-2021». Город превратился в веселую ярмарку, которая собрала музыкальные коллективы и народных мастеров со всех уголков Беларуси. В рамках фестиваля был представлен творческий проект «Музыкальная гостиная Станислава Монюшко», который подготовили творческие коллективы Червенского района, в том числе и Центр творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи. Выставка работ юных художников арт-центра «Улей» «Музыка в душе и образах», посвященная творчеству знаменитого композитора, вызвала особый интерес у зрителей. А незабываемые звуки старинной мазурки и костюмированные танцы в исполнении молодых педагогов Центра привлекли вниманию многочисленных гостей форума.

 

         Традиционно в рамках фестиваля прошел конкурс молодых исполнителей белорусской эстрадной песни-2021. Молодые таланты порадовали зрителей не только чистыми голосами, но и неповторимыми музыкальными произведениями на слова белорусских классиков. Среди участников конкурса с музыкальными композициями «Маладосць» и «Спі, малы сакол» выступила и педагог Центра Мила Николаевна Старорусова. На заключительном этапе творческого соперничества исполнители имели честь выступать в сопровождении заслуженного коллектива Национального академического оркестра Республики Беларуси под руководством заслуженного дирижера Михаила Финберга.

         Насыщенным и ярким получилось завершение года и начало лета у коллектива Центра творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи. Мы уверены, что их энтузиазма и творческой энергии хватит и на дальнейшие творческие проекты и замыслы, а впереди новые победы и достижения.