Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

15.10.2018

Мастер-класс для учащихся арт-центра "Улей"

8 октября учащиеся арт-центра «Улей» Центра творчества детей и молодёжи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи имели уникальную возможность встретиться с художником и исследователем жизни и творчества Хаима Сутина Мишелем Ле Брен-Франзароли, который приехал в Беларусь из Франции, в первую очередь, с целью посещения малой родины всемирно известного Хаима Сутина. Юные художники арт-центра «Улей» с нетерпением ожидали его на смиловичской земле.

В ходе ознакомления с мастерской, где занимаются уже известные своими успехами юные продолжатели сутинских традиций, Мишель изучил их работы, отметил высокий исполнительский уровень и уникальную творческую непосредственность и индивидуальность каждого участника «Улья».

Далее во время проведения круглого стола ребята с интересом выслушали замечания и пожелания мастера. Мишель рассказал много новых интересных фактов о творчестве Хаима Сутина, ответил на вопросы ребят. Ведь в настоящее время Мишель Ле Брен-Франзароли является единственным и самым авторитетным исследователем и знатоком мельчайших фактов и подробностей из жизни Сутина. Именно ему принадлежит авторство четырёх изданных книг, популярных и уникальных в сфере мирового искусства, в которых описываются его исследования и неопровержимые факты о жизненном и творческом пути Сутина. Необходимо отметить, что в библиотеке музея «Пространство Хаима Сутина» благодаря бескорыстию Мишеля и его заинтересованности в развитии и популяризации творчества Сутина, имеются все издания о Сутине, безвозмездно переданные им музею.

Однако самой запомнившейся частью творческой встречи с французским художником стал мастер-класс по живописи и, конечно же, автограф-сессия с Мишелем.

Мишель познакомил ребят с новой живописной техникой. Живая неформальная обстановка встречи помогла юным художникам раскрыться и проявить свою творческую индивидуальность.