Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

НОВОСТИ ЦЕНТРА

16.07.2018

Творческая встреча с Еленой Атрахович и выставка Анатолия Александровича

 

     В очередной раз  Центр творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи гостеприимно пригласил в свои стены юных художников арт-центра «Улей», их родителей, педагогов и просто не равнодушных к искусству людей. В творческой атмосфере музея нашего знаменитого земляка «Пространство Хаима Сутина» прошла встреча с кандидатом искусствоведения, заведующей кафедрой дизайна моды ГИУСТ БГУ Еленой Атрахович. Это мероприятие явилось одним из итоговых в рамках реализации областного педагогического проекта «Формирование у учащихся исследовательских умений посредством организации работы музея «Пространство Хаима Сутина». Проведение встречи стало возможным благодаря поддержке и методическому сопровождению консультанта данного педагогического проекта, методиста отдела организационно-методического сопровождения экологической и туристско-краеведческой работы ГУО «Минский областной институт развития образования» Наталье Ивановне Обуховой. Почетными гостями мероприятия стали искусствовед, ведущий научный сотрудник Национального художественного музея Республики БеларусьНадежда Михайловна Усова, директор СШ №2 г.п. Смиловичи Вячеслав Викторович Мартинович         , делегация Пережирской средней школы им. А.Е. Гуриновича во главе с директором Сергеем Александровичем Гуцу   и руководителем виртуального музея А.Е. Гуриновича Натальей Алексеевной Овсянник.          

Продолжая творческие традиции своего знаменитого деда Кондрата Крапивы, Елена Игоревна и сама оказалась необыкновенно интересной и разносторонне одаренной личностью. Гости встречи были в восхищении от ее коллекции фотоколлажей, созданных мастером на фоне великолепной природы родной Беларуси. Ведь, как отметила художница, именно в простом, обыденном можно найти замечательные художественные образы, новые идеи для вдохновения. По достоинству оценили присутствующие ее акварели, выполненные в традиционной технике японской живописи суми-э.

Живой интерес вызвал рассказ Елены Атрахович о кафедре дизайна моды, которой она заведует, об истории создания модных коллекций и о роли моды и стиля в повседневной жизни.   Елена Игоревна сориентировала заинтересовавшихся ребят в направлениях кафедры, пригласила всех желающих вживую ознакомиться с особенностями профессиональной подготовки непосредственно в учебном заведении, а также предложила сотрудничать в вопросах дальнейшей профориентации учащихся. Ключевым моментом встречи стала презентация уникальной коллекции работ мужа Елены Атрахович известного художника, иллюстратора книг Анатолия Александровича, который работал в области станковой графики, технике офорта.Его графические работы представлены в национальном художественном музее Республики Беларусь, Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, в музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва) и других.Работы Анатолия Александровича живут на страницах книг   Я. Купалы, Я. Коласа, К. Крапивы, В. Короткевича, И. Шемякина и других авторов. Вдова художника Елена Атрахович провела экскурсию по представленным на выставке работам, а также познакомила гостей с особенностями творчества Анатолия Вячеславовича. Каждый из присутствующих смог узнать чуть больше о многогранной личности художника. Экспозиция уникальна еще тем, что при жизни Анатолий Вячеславович не проводил персональных выставок. И поэтому особенно приятно, что наш Центр одним из первых принял творческую эстафету после выставки в Национальном художественном музее Республики Беларусь и на малой родине художника в Дзержинске.

По окончании встречи участники смогли выразить свои впечатления от выставки, задать волнующие вопросы. Ребята и педагоги не могли не показать гостье свои творческие мастерские, выставку лучших работ декоративно-прикладного творчества. Елена Атрахович отметила высокое мастерство художественных работ, пожелала ребятам дальнейших творческих успехов и достижений. Приятным сюрпризом для юных художников было предложение Елены Атрахович о проведении ею мастер-классов для учащихся арт-центра «Улей».

В мастерской, где занимаются учащиеся арт-центра «Улей», Елена Игоревна задержалась. Работы юных художников вызвали неподдельный интерес и восторг мастера. По словам Елены Игоревны, она не ожидала в обычной, непрофессиональной художественной студии увидеть такой высокий уровень работ. Несмотря на занятость, Елена Игоревны остановилась на каждой из представленных работ ребят, отметила ее достоинства и недостатки, высказала свои замечания и рекомендации.

Яркие, незабываемые впечатления от встречи, живое общение с Еленой Атрахович положили начало творческого взаимосотрудничества. Было принято решение о создании отдельного раздела на сайте виртуального музея «Пространство Хаима Сутина» – «Современные белорусские художники», который и откроет страница о жизни и творчестве замечательного белорусского художника Анатолия Александровича.