Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

11.10.2017

Феерия творчества

 

В рамках реализуемого на базе Центра творчества детей и молодёжи г.п. Смиловичи областного педагогического проекта «Формирование у учащихся исследовательских умений посредством организации работы музея «Пространство Хаима Сутина», начиная с августа 2017 года, уже прошло немало интересных и познавательных мероприятий с международным участием.

 16 августа музей «Пространство Хаима Сутина» посетила Аня Лютер, заместитель Посла Федеративной Республики Германия в Беларуси. Наша гостья посетила творческие мастерские, прогулялась по окрестностям Смилович, побывала на валяльной фабрике и выразила желание вернуться в Смиловичи ещё ни один раз. Самые яркие впечатления у нашей гостьи остались от творческих работ наших учащихся. С неподдельным интересом она расспрашивала о техниках выполнения работ и используемых материалах.

25 августа в зале «Парижское кафе» музея «Пространство Хаима Сутина» состоялся брифинг для журналистов, посвящённый реализации инициативы «Развитие туристического потенциала г.п.Смиловичи», осуществляемой Частным учреждением культуры «Наследие и время» в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Программой развития ООН (ПРООН).

Собралось немало заинтересованных гостей, среди которых –  журналисты, педагоги, местные жители. С приветственным словом перед участниками брифинга выступил директор  ЧУК «Наследие и время» искусствовед Юрий Абдурахманов. Далее руководитель музея «Пространство Хаима Сутина» Светлана Хасеневич, директор Центра Алла Лавринович, автор дизайн-концепции музея Надежда Кухаренко обобщили результаты деятельности по реализации инициативы. Было отмечено, что уже установлены специальные информационные указатели, которые направляют  отечественных   и зарубежных туристов к местным достопримечательностям. Положено начало для приведения в порядок некоторых объектов, представляющих большой интерес для туристов: обустраивается «Панский берег» и непосредственно усадьба Ваньковичей, планируется восстановить экзотические насаждения в парковой зоне.

Директор областной FM-радиостанции «Минская волна» Тамара Вятская выразила уверенность в дальнейшей плодотворной деятельности по реализации инициативы. В планах – издать набор открыток «Смиловичи: Царфин и Сутин», карту посёлка с основными туристическими объектами, которых немало.

Участникам брифинга был представлен документальный фильм «Блуждающая звезда из Смиловичей» о жизни и творчестве художника Ш. Царфина, снятый по заказу ЧУК «Наследие и время» режиссером Зоей Котович. В заключительном слове ментор проекта и его региональный координатор по Минской области Александр Шевчук дал высокую оценку проведённым стартовым мероприятиям проекта.

15 сентября в выставочном зале музея «Пространство Хаима Сутина» была открыта очередная творческая выставка наших художников-современников, уже третья за 2017 год (ранее экспонировались работы Елены Григорьевой – январь 2017, Юрия Крупенкова – апрель, 2917), Натальи Богушевич «Нарисованные истории Раджахстана». 

Наталья Богушевич родилась в Минске, окончила училище им. Глебова и Белорусскую государственную академию Искусств, а в 2012 году – Колледж изобразительных искусств им. Рукмани Деви, Калакшетры, Ченнай, Индия. Сейчас живет и работает в Индии, в г. Раджастхан. Наталья часто участвует в выставках и имеет ряд престижных наград в Индии. Ее работы находятся в частных коллекциях коллекционеров разных стран.

В нашей стране это первая персональная выставка Натальи Богушевич. На выставке были представлены более 20 работ художницы, исполненных в традиционной фольклорной технике Пфар, как на ткани, так и на бумаге. На церемонии открытия Наталья не только рассказала о своём творческом пути, но и познакомила присутствующих с культурой Индии. Её рассказ был настолько интересным и захватывающим, что многие из наших ребят изъявили желание посетить Индию. Рассказ Натальи сопровождался церемонией чаепития. Такого чая никто из присутствующих ещё не пробовал. Аромат имбиря, всевозможных специй, настоящего индийского чая – заставили с головой окунуться в таинственный мир индийской жизни.

Завораживала своей таинственностью история индийского сари.  Индийское сари — один из тех мистических костюмов, которые окутывают всех своей восточной романтикой.

История сари насчитывает столько же лет, сколько и индийская цивилизация.  Сари является непременным атрибутом одежды индуистских Богинь. По сари можно определить касту человека, место на социальной лестнице, религию и регион. Пройдя сквозь века, выдержав проверку временем, сари, безусловно, претерпело некоторые изменения. Индийское сари впитало в себя многие традиции и обычаи, его история отражает развитие общества и является частью культуры страны. Ребята с любопытством и нетерпением ожидали мастер-класс по искусству одевания сари. А несколькими днями позже Наталья Богушевич согласилась провести с нашими учащимися мастер-класс по индийской миниатюре, во время проведения которого рассказала ребятам о традиционных фольклорных техниках живописи Индии,  показала их особенности. Мастер-класс привлек как юных художников арт-центра «Улей», так и педагогов. Каждый желающий смог попробовать рисовать в этих интересных техниках и стать ближе к пониманию индийской культуры.

В рамках Недели Германии в Республике Беларусь, 22 сентября состоялся воркшоп с международным участием (обучающее мероприятие) на базе музея «Пространство Хаима Сутина»,посвящённый влиянию немецкой культуры и искусства на жизнь и творчество уроженцев Беларуси - художников Парижской школы. Музейные работники из разных уголков нашей страны собрались для того, чтобы обсудить самую последнюю информацию о жизни и творчестве Хаима Сутина.

Данный воркшоп – своеобразный пролог к международной конференции «II Сутинские чтения», которая состоится весной 2018 г.

Основной докладчик воркшопа – бывший директор Музея истории белорусских евреев в Минске Инна Павловна Герасимова, автор многочисленных исследований об истории и культуре белорусских евреев и о художниках Парижской школы. Сейчас она живет в ФРГ, в городе Висбаден, часто приезжает в Минск.

Именно Инна Герасимова в 2009 году передала в дар музею «Пространство Хаима Сутина» священную реликвию – фрагмент еврейской торы, которая до сих пор является одним из главных экспонатов музея.

В очередной раз всем собравшимся на воркшоп была предоставлена уникальная возможность услышать наиболее ценную информацию из уст исследователя-искусствоведа Инны Герасимовой, выступление которой дополнили искусствовед Татьяна Бембель и директор фонда «Наследие и время» Юрий Абдурахманов.

Докладчики рассказывали о новых фактах из жизни в еврейских местечках в конце XIX - начале XX вв., о детстве, юности художников Парижской школы, в том числе и Хаима Сутина, Шраги Царфина.

В воркшопе принял участие еще один исследователь-искусствовед из Германии: Михаэла Бёмиг. После лекционной части состоялась  дискуссия непростой проблематики, связанная с жизнью и творчеством художников родом из Беларуси, чьи профессиональные и человеческие судьбы сложились за ее пределами.

Модератором всех перечисленных мероприятий явилось учреждение культуры «Наследие и время» в лице своего директора Юрия Абдурахманова.

Необходимо отметить тот факт, что все мероприятия проходили с непосредственным участием педагогов и учащихся Центра. Именно им, в первую очередь, необходима та обновлённая информация «из первых уст», на основании которой они смогут организовывать свою дальнейшую образовательную деятельность.

Трудно переоценить важность  научно-исследовательской деятельности  для самообразования педагогов и их учащихся, так как именно она даёт возможность осуществить пробу своих сил и возможностей через создание конкретного продукта или реализацию определенных функциональных задач в той или иной сфере деятельности.

Однако поисково-исследовательская деятельность продолжается.  Творческий поиск ребят вышел за рамки изучения творчества Шраги Царфина и Хаима Сутина.

Сегодня, благодаря тесному сотрудничеству с искусствоведами Национального  художественного музея, Института культуры Беларуси, учащимися совместно с педагогами уже собран уникальный материал о жизни и творчестве художников Парижской школы из Беларуси, который можно использовать при подготовке рефератов, выступлений. Это статьи о Якове Балглее, Шраге Царфине, Хаиме Сутине, Осипе Любиче и других.  Более того, создан электронный каталог имеющейся в музее эксклюзивной литературы о художниках Парижской школы, который размещён на сайте музея «Хаим Сутин».

Развитие музея, организация мероприятий, направленных на повышение культурного уровня учащихся и обмена имеющимся опытом, привлечение туристов, изготовление и распространение сувенирной продукции – именно такие перспективные  направления  в деятельности нашего учреждения сегодня. В данной деятельности участвуют и ребята, и педагоги, занимающиеся изобразительным искусством, декоративно-прикладным творчеством, туристско-краеведческой деятельностью и просто не равнодушные к искусству люди.

Развитие нашего музея является очень перспективным в отношении привлечения внимания культурного мирового сообщества к Беларуси и, как следствие, способствует повышению интереса к историческому наследию нашей страны.