Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

НОВОСТИ ЦЕНТРА

05.07.2017

Первый старт взят

 

Значимое событие для детей и педагогов Центра творчества г.п.Смиловичи состоялось 29 июня во Дворце искусств в Минске – открыта отчётная выставка творческих работ «Смиловичи: прошлое и настоящее» юных художников арт-центра «Улей». Идея представить результаты работы открытого всего год назад арт-центра всеобщему обозрению и оценке принадлежит Председателю правления Белгазпромбанка Виктору Бабарико. Именно ему принадлежат и авторские права на создание арт-центра.

На церемонии открытия присутствовало много гостей, которые стали для учащихся и педагогов Центра добрыми друзьями: В.Д.Бабарико, начальник отдела образования, спорта и туризма Червенского райисполкома Л.В.Асанович, куратор арт-центра «Улей», кандидат искусствоведения А.А. Зименко,  автор концепции проекта арт-центра «Улей» В.Г.Счастный, архитектор Г.Л.Левина, директор ЧУК «Наследие и время» Ю.А.Абдурахманов, родители, педагоги и участники арт-центра.

В приветственном слове Виктор Бабарико отметил, что непременный атрибут творчества – это  открытие чего-то нового через себя, и как результат – создание нового продукта, который имеет огромную ценность в плане личностного роста.  А открытая, первая в жизни ребят, выставка доказала, что они уже обладают достаточной энергией, интересом к жизни, открытостью к креативным идеям. Более того, они научились мыслить неординарно и свежо, что наглядно видно в представленных работах.

Лариса Валентиновна Асанович поблагодарила всех присутствующих за внимание и поддержку, которую они оказывают юным талантам Червенщины и выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Кульминационным моментом выставки явилась церемония награждения двух самых активных участниц арт-центра «Улей» Гурской Анастасии и Хасеневич Юлии, которые уже успели проявить себя в художественном мастер-классе, организованном для детей сотрудников Белгазпромбанка. Однако главное достижение девочек – многочисленные дипломы, подтверждающие их результативное участие в международных и республиканских выставках и конкурсах. Куратор арт-центра Александр Зименко вручил победительницам Почетные грамоты, наборы для художественного творчества и сладкие подарки.

Однако окончательные результаты работы арт-центра «Улей» будут подведены в сентябре: пятерым ребятам, лучшим из лучших, будет предоставлена уникальная возможность посетить Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве, где будут представлены оригиналы работ Хаима Сутина.

Юные художники продемонстрировали гостям свою картинную галерею. Все работы наполнены самыми удивительными образами Смилович, удобно расположившимися на холстах. Будь то краски, простой карандаш или масло, картины написаны в индивидуальном и неповторимом стиле. Каждая из работ погружает в историю Смилович.

С помощью рисунка можно показать окружающим кто мы, что мы любим, какие мы и как мы видим мир. Именно рисование лучше всего показывает характер человека и рассказывает о его внутреннем состоянии. Может быть, именно поэтому для художников так важно выставлять свои произведения. Таким образом, они рассказывают о себе.

Всегда на любой выставке картин можно найти те творения, которые вам придутся по душе. И на произведения каждого из представленных юных художников обязательно найдутся свои любители. Выставка будет работать совсем недолго, до 10 июля. Однако, для ребят очень важно, что все желающие: и дети, и взрослые в любое время смогут прикоснуться к творчеству начинающих художников из Смилович.

Не секрет, что для того, чтобы стать художником-профессионалом, надо нарисовать несколько сотен картин, а наши ребята находятся только в начале своего пути. Но важно, что свой путь они уже выбрали!

Много тёплых слов было сказано в адрес участников арт-центра «Улей». Но основной нитью, связывающей все пожелания, была высказана мысль о том, чтобы каждый день вдохновлял ребят на новые идеи и творения и чтобы видение мира у них оставалось прекрасным и добрым, а картины впоследствии выставлялись в самых известных галереях мира.

Удивительно, но большинство представленных полотен отражают лучики света, своеобразного сияния. Глядя на эти картины, появляется уверенность, что все самое лучшее у ребят еще впереди.