Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

14.06.2017

ОТКРЫВАЯ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Приятные новости об очередных победах и успехах учащихся Центра творчества детей и молодёжи г.п. Смиловичи продолжают поступать и сегодня.

         Впервые ребята объединений по интересам «Изделия из кожи», «Ниточный дизайн», «Моделирование одежды», «Маленькие волшебники», «Детская мастерская» представили свои творческие работы в трёх номинациях на областном этапе республиканской выставки-конкурса «Саматканы цуд».

         Среди представленных 7 работ дипломом 1-ой степени в номинации «Народные куклы» награждена Молчан Полина, педагог Ольга Викторовна Нежевец. И ещё один диплом 2-ой степени, уже совместный, в номинации «Вышивка» получили Молчан Полина и Мартинович Милена за салфетку «Праздничная».

Двумя дипломами 2-ой степени в номинации «Вышивка» награждена Бежок Яна, педагог Ирина Александровна Позняк, за гобелен «Мой родны кут» и салфетку «Великдень».

Дипломом 3-ей степени в номинации «Народные куклы» награждена Шатерник Марина за представленную куклу «Белорусочка».

         Ребята нашего Центра очень много путешествуют по Беларуси, так как это является одним из важнейших направлений деятельности учреждения. Итогом каждой экскурсии являются общеучрежденческие выставки и конкурсы рисунков, плакатов и фотографий. А лучшие работы продолжают участвовать далее в областных и республиканских конкурсах.

Именно таким образом победитель конкурса фотографий в Центре Нежевец Полина в январе приняла участие в областном этапе республиканского конкурса «Узнаем Беларусь вместе» в рамках республиканского гражданско-патриотического проекта «Собери Беларусь в своем сердце» в номинации «Земля, где посчастливилось родиться» 25 фотографий с изображением памятных историко-культурных мест, которые она посетила.

Совместно со своим педагогом Натальей Владимировной Стыдель Полина приложила максимум усилий для художественного оформления фото. По итогам областного тура в подноминации «Гордость земли белорусской» Полина заняла 1-ое место! А на республиканский тур конкурса были отобраны четыре фотографии: «Памятник Станиславу Монюшко" в г. Червене,  «Деревянная скульптура" в г. Червене, «Памятник Сименону Полоцкому" в Полоцке, «Памятник Всеславу Чародею" в Полоцке.

А самая приятная новость – по итогам республиканского тура Нежевец Полина заняла третье почётное место! И эту новость мы получили буквально несколько дней назад.

         В середине мая учащиеся объединений по интересам декоративно-прикладного направления приняли участие в ежегодном областном этапе республиканского творческого конкурса «Соблюдаем законы дорог». С волнением и нетерпением мы ожидали результаты.

И ожидания нас не обманули: Диковицкая Анна, учащаяся объединения по интересам «Изделия из кожи», (педагог Оксана Анатольевна Капская) и Черник Алина, учащаяся объединения по интересам «Детская мастерская», (педагог Ирина Александровна Позняк), в номинации «Поделка» были отмечены дипломами 2-ой и 3-ей степеней соответственно.

         Второй год подряд наши ребята принимают активное участие в Районном фестивале православной культуры. В этом году Центр творчества детей и молодёжи г.п. Смиловичи стал победителем в номинации «Художественное и декоративно-прикладное творчество». Нашим маленьким участникам была предоставлена удивительная возможность посещения Храма‐памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

В праздничный Духов день, 5 июня делегация победителей посетила Крипту Храма-Памятника и все приделы, где окунулись не только в мир православной культуры, но и эстетической красоты. Ребятам повезло, и они  увидели, как происходит процесс отделки стен храма цветной мозаикой. Много интересного ребята узнали из беседы с настоятелем Всехсвятского храма, протоиереем Феодором Повным и получили на память небольшие сувениры.

Во время работы лагеря с дневным пребыванием на базе Центра творческая деятельность объединений по интересам не останавливается ни на минуту. Ежедневно все желающие могут найти себе занятие по интересам – в этом ведь и заключается основная цель функционирования учреждения дополнительного образования.