Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Новости

03.05.2017

В копилку педагога

 

Совсем недавно стали известны итоги XVII Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи «Правильный профессиональный выбор – уверенное будущее молодого поколения!», которая проходила с 27 по 29 апреля 2017 года в выставочном комплексе БелЭкспо.  

Целью выставки явился поиск новых решений в области поддержки профессионального выбора молодежи, создания информационной среды профориентации.

На республиканский этап было представлено 223 методических материала из 102 многопрофильных учреждений дополнительного образования детей и молодежи со всех уголков нашей страны. Среди них – две работы – из Центра творчества детей и молодёжи г.п. Смиловичи. Это методические материалы: «Профессиональный выбор: возможности и перспективы» (автор: методист О.В. Хасеневич) и «Возможность стать художником» (автор: директор А.Л. Лавринович).

О.В. Хасеневич обобщила опыт работы объединений по интересам туристско-краеведческого профиля «Наследие» и «Юный экскурсовод», функционирующих на базе Центра. Она детально проанализировала процесс профессионального выбора обучающимися одного из направлений художественного образования и его дальнейшее изучение. Основной акцент сделан на формировании профессиональных умений и навыков ребят в процессе социокультурной музейной деятельности. Показано творческое осмысление детьми особенностей духовного наследия с целью дальнейшего использования в профессиональной деятельности.

А.Л.Лавринович представила описание системной, взаимосвязанной работы объединений по интересам художественного профиля «Изостудия», «Декоративная роспись», арт-центр «Улей», направленной на получение конечного результата – профессионального  становления личности обучающегося и его дальнейшего самоопределения. Основное содержание работы представляет собой практический материал, апробированный на занятиях объединений по интересам художественного направления, направленный на профильную подготовку.

Предлагаемые материалы из опыта работы могут быть использованы с целью организации эффективной работы с обучающимися по изучению мировой художественной культуры

По итогам выставки Дипломом Министерства образования Республики Беларусь III степени награждена Лавринович Алла Леонидовна, директор Центра творчества детей и молодежи г.п. Смиловичи за разработку методических материалов «Возможность стать художником».

Подробнее с содержанием методических материалов можно ознакомиться на сайте Национального центра творчества детей и молодёжи в рубрике «Республиканский методический кластер».